Управление культуры, физической культуры и спорта Администрации Тазовского района
поиск по сайту
Всероссийский открытый дистанционный конкурс, посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады "Дорогой жизни названа"

Управление культуры, физической культуры и спорта Администрации Тазовского района

27.12.2022

Всероссийский открытый дистанционный конкурс, посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады "Дорогой жизни названа"

Ежегодный Всероссийский открытый дистанционный (online) конкурс, посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, «Дорогой жизни названа!», проводимый в рамках Всероссийского музыкального проекта «Мы за Великую Державу». Конкурс приурочен к государственному празднику, «День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» или «День воинской славы России», отмечается ежегодно 27 января. Этот день посвящен всем жителям Ленинграда и воинам, которые его освобождали. Задачей является сохранение исторической памяти о том периоде, когда многочисленные жертвы одних смогли подарить жизни другим. Особенно актуален этот праздник сейчас, когда многие хотят извратить и переписать историю. Он нужен для того, чтобы защитить значимость Советского Союза и всего многонационального его народа в Победе над гитлеровской Германией и передать ее новым поколениям, также призывающий людей не только вспомнить знаковые исторические события, но и напомнить гражданам стран СНГ о важности межнационального сплочения. Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями, преодолеть препятствия и устранить разногласия между собой. В соответствии с Федеральным законом от 1 декабря 2014 года, подписным Президентом России Владимиром Путиным «О внесении изменений в ст. 1» федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» от 13.03.1995 №32-ФЗ начиная с 2014 года, 27 января является Днем воинской славы России, потому что именно в этот день в 1944 году произошло полное освобождение советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко- фашистских войск и называется - «День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Подробности - в Положении.

Документы:  Загрузить / Загрузить