Управление культуры, физической культуры и спорта Администрации Тазовского района
поиск по сайту
На Ямале дан старт новому сезону регионального сетевого проекта «ЮнАрктика»

Управление культуры, физической культуры и спорта Администрации Тазовского района

24.11.2021

На Ямале дан старт новому сезону регионального сетевого проекта «ЮнАрктика»

В уникальном ямальском проекте участвуют класс-команды восьмых классов. Ожидается участие не менее 40 процентов классов из Ноябрьска и Нового Уренгоя, не менее 60 процентов классов из Надымского района, не менее 90 процентов – из остальных муниципалитетов. Заявки на участие принимаются до 25 ноября.

Основной этап проекта реализуется в ноябре 2021 года – мае 2022 года. Торжественное открытие проекта с интерактивным взаимодействием для всех команд пройдёт онлайн в официальной группе проекта в социальной сети «ВКонтакте» в декабре.

Каждый месяц класс-команды соревнуются в одном из видов конкурса. Традиционно восьмиклассники поучаствуют в конкурсе визиток класс-команд «Орёл и Решка», конкурсе инсценированной патриотической песни «Патриоты России», конкурсе на лучший макет мемориала славы городов-героев СССР и городов воинской славы, ключевых событий и сражений времён Великой Отечественной войны и примут участие в фестивале всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне (ГТО)».

Новыми этапами в этом году стали интеллектуальная квиз-игра «Ямал-Урал-Россия», турнир по киберспорту и челлендж «История-легко» в социальных сетях TikTok, Instagram, ВКонтакте.

Победители будут определены в июне. Торжественное закрытие состоится в муниципалитетах Ямала. Команды-победительницы, занявшие первые 13 мест, отправятся в культурно-образовательную поездку осенью 2022 года.

Для участия в проекте «ЮнАрктика» руководителям класс-команд в срок до 25 ноября необходимо в адрес региональной рабочей группы (на e-mail: rinchinova_b@yamalrcpv.ru) направить список в формате Word либо Excel команд-участниц проекта от муниципального образования. И в срок до 30 декабря пройти регистрацию и подать заявку на мероприятие «Региональный сетевой проект «ЮнАрктика» на сайте АИС «Молодежь России» https://myrosmol.ru/event/77087.

Контактное лицо – Ринчинова Бэлигма Мункожаргаловна, начальник отдела патриотического воспитания ГБУ ЯНАО «Региональный центр патриотического воспитания», тел.: 8(932)055-33-33.

Региональный сетевой проект «ЮнАрктика» проводится шестой год. В сезоне 2021-2022 обновлена конкурсная программа, добавлены новые активности. В прошлом году в проекте участвовали более 4 000 ямальских восьмиклассников из 148 класс-команд. Победители пятого сезона побывали в призовых поездках осенью по городам Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Тула, Севастополь и Калининград.

Департамент молодежной политики и туризма